
Вертикальный бак на ножках UNO VRV/TVT 36 литров
Расширительный мембранный бак или по-другому гидроакумулятор предназначен для закрытой системы отопления, где источником тепла является котел, а в качестве переносчика тепла чаще всего выступает вода. Мы знаем, что при нагревании вода увеличивается в объеме. Также это происходит в системе отопления. Тем самым возникает вопрос – куда деваться лишнему объему. В этом случае лишний объем воды аккумулируется в расширительном мембранном баке, подвязанный в систему отопления на обратный трубопровод. А при остывании воды бак опять выдавливает эту воду в систему отопления своим накаченным под давлением воздухом. Таким образом, мы получаем компенсацию расширения воды. А это значит, что наши радиаторы, трубы и котел не будут подвергаться лишнему давлению. Ваша система отопления защищена.
Конечно, мы можем использовать в частном порядке и чердачный расширительный бак. Но только представьте, сколько нужно хлопот для его обслуживания: изготовить емкость, утеплить основательно эту емкость, запитать трубой, пробуренной в потолке, емкость с системой отопления, сделать отвод лишней воды с чердака, чтобы при переливе она не затопила чердак или комнаты ниже. И при всех этих проделанных работах, постоянно смотреть и следить за уровнем в емкости. Не правда ли что это крадет очень много Вашего времени и внимания. Расширительные баки для закрытого типа отопления очень удобны тем, что их можно устанавливать прямо в котельной на обратном трубопроводе системы отопления, не выводя его под на чердак здания. Также давление и соответственно наличие воды в системе можно настроить один раз на целый отопительный сезон.
Кстати, а Вы знали, что у воды под воздействием давления температура закипания уже не 100°С, а больше. А если у нас в системе отопления рабочее давление будет приближено 1,5bar, то и температура, при которой закипит вода будет равна около +112°С. Это дает нам возможность отодвинуть аварийный момент, при котором вода своим закипающим паром будет создавать гидроудары в системе отопления, которые пагубны для системы в целом. При использовании расширительного мембранного бака в закрытой системе отопления такие проблемы не страшны. Теплых Вам вечеров!
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Китай |
| Объем расширительного бака | 36 л |
| Минимальное рабочее давление | 1.2 бар |
| Максимальное рабочее давление | 8 бар |
| Минимальная рабочая температура | 10 град. |
| Максимальная рабочая температура | 100 град. |
| Способ установки | Напольный |
| Конструктивное исполнение бака | Сферический |
| Расположение бака | Вертикальное (с ножками) |
| Вес | 8 кг |
| Гарантийный срок | 24 мес |
| Материал мембраны | EPDM резина |
| Цвет | Красный |
| Тип расширительного бака | Мембранный |
| Состояние | Новое |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Диаметр | 350 мм |
| Высота | 430 мм |
| Диаметр присоединительного патрубка | 1" |
- Цена: Цену уточняйте

